Statistiques de vote

1997 | 1998 | 1999 | 2001 | 2007

 

Canvention 17, 1997

Meilleur livre en anglais

  Nom 1 2 3 4
STARPLEX, Robert J. Sawyer 25 32 33 37 44
Shadow of Ashland, Terence M. Green 12 24 24 24 -
Resurrection Man, Sean Stewart 10 20 24 25 34
No Quarter, Tanya Huff 12 9 - - -
Child of the Night, Nancy Kilpatrick 12 12 14 - -
No Award / Pas de prix - 1 1 1 3

Number of voters / Nombre de votants: 98
Number of nominators / Nombre de nominants: 71

Meilleur livre en français

  Nom 1 2 3
LA ROSE DU DÉSERT, Yves Meynard 2 8 8 10
Lame, Esther Rochon 2 5 6 6
L'Arc-en-cercle, Daniel Sernine 3 3 4 -
Les Rêves de la mer, Élisabeth Vonarburg 3 2 - -
Pas de prix / No Award - 3 3 3

Number of voters / Nombre de votants: 21
Number of nominators / Nombre de nominants: 7

Aboli, Esther Rochon [Nomination refusée par
l'auteur / Nomination declined by author] ..... 2 n/a

Meilleure nouvelle en anglais

  Nom 1 2 3 4 5
PEKING MAN, Robert J. Sawyer 8 16 16 23 30 40
The Piano Player Has No Fingers, Edo van Belkom 7 15 15      
Memory Games, Dale L. Sproule 5 18 18 19    
In Your Dreams, Stephanie Bedwell-Grime 24 18 19 22 22  
Bethlehem, Peter Watts 5 22 22 22 28 29
Face Dances, Rebecca M. Senese 23 4 - - - -
No Award / Pas de prix - 1 1 2 2 3

 

Number of voters / Nombre de votants: 94
Number of nominators / Nombre de nominants: 77

Meilleure nouvelle en français

  Nom 1 2 3 4
LAMENTE-TOI, SAGESSE!, Jean-Louis Trudel 2 7 7 9 12
Laïka, Natasha Beaulieu 2 5 7 7  
Le début du cercle, Élisabeth Vonarburg 3 2      
{/thea} ou le Jour venu, Alain Bergeron 2 4 4    
La Maison douleur, Francine Pelletier 2 2      
Pas de prix / No Award - 3 3 3 3

Number of voters / Nombre de votants: 23
Number of nominators / Nombre de nominants: 8

Meilleur ouvrage en anglais (Autre)

  Nom 1 2 3 4 5
ON SPEC 23 27 30 30 41 55
Tesseracts 5, Robert Runté & Yves Meynard, eds 16 19 23 25    
The Great Pulp Heroes, Don Hutchison 11 29 29 38 39  
TransVersions 10 12        
Parsec 11 14 14      
No Award / Pas de prix - 1 1 2 5 7

Number of voters / Nombre de votants: 102
Number of nominators / Nombre de nominants: 73

Meilleur ouvrage en français (Autre)

  Nom 1 2 3 4
SOLARIS, Joël Champetier, réd. 5 11 12 14 15
Perf et Odonto, «De Philator en filature!», Ronn Sutton, Janet L. Hetherington & Hélène LaPlante 2 10 10 10 10
Élisabeth Vonarburg (critiques, interventions) 3 3 3 3  
imagine..., Marc Lemaire/Paul-G. Croteau, réd. 3 2 2    
Joël Champetier (critiques) 2 1      
Pas de prix / No Award - 2 2 2 2

Number of voters / Nombre de votants: 29
Number of nominators / Nombre de nominants: 9

Accomplissement artistique

  Nom 1 2 3 4
JEAN-PIERRE NORMAND 13 30 31 33 40
Ronn Sutton 7 17 17 17 18
Kenneth Scott 8 12 14 14  
Stephanie Ann Johanson 5 7 7    
Jeff Kuipers 7 6      
No Award / Pas de prix - 1 1 1 2

Number of voters / Nombre de votants: 73
Number of nominators / Nombre de nominants: 51

Accomplissement fanique (Fanzine)

  Nom 1 2 3 4
SOL RISING, Theresa Wojtasiewicz 7 21 21 24 37
OSFS Statement, Lionel Wagner 7 12 12 15  
Under the Ozone Hole, Karl Johanson & John Herbert 10 13 13 15  
From Beyond the Oört Cloud, Aaron Yorgason 8 8 8    
NorthWords, James M. Botte, Bertrand Desbiens & Mark Lefebvre 7 8 8    
Warp, Keith Braithwaite 18 8 8    
The Diplomatic Pouch, Capucine Plourde 11 1      
No Award / Pas de prix - 1 1 3 3

Number of voters / Nombre de votants: 72
Number of nominators / Nombre de nominants: 68

Accomplissement fanique (Organisation)

  Nom 1 2 3
YVONNE PENNEY (SF Saturday) 11 28 28 33
Warren Huska (Toronto Trek 10) 11 10 11 12
Rebecca Senese (Space-Time Continuum) 20 10 10 10
Lynda Pelley (MonSFFA) 10 6 7  
Capucine Plourde (Klingon Imperial Diplomatic Corps) 11 4    
No Award / Pas de prix - 2 2 2

Number of voters / Nombre de votants: 60
Number of nominators / Nombre de nominants: 60

Accomplissement fanique (Autre)

  Nom 1 2 3 4
Lloyd Penney (fan-writing/écriture fanique) 5 23 23 24 38
Larry Stewart (entertainer / personnalité amuseur) 6 7 7 7  
Plant 9 From Outer Space (video/vidéo) (MonSFFA) 7 7 7 7  
Capucine Plourde (KIDC website design / conception du site internet KIDC) 12 3      
Norbert Spehner (Dracula Opus 300, bibliography/bibliographie) 5 6 7 7  
Judith Hayman (filk-singing) 5 5 5    
No Award / Pas de prix - 5 5 5 5

Number of voters / Nombre de votants: 56
Number of nominators / Nombre de nominants: 46


Canvention 18, 1998

Best Long-Form Work in English / Meilleur livre en anglais:

  Nom 1 2 3 4 5
Black Wine, Candas Jane Dorsey 16 24 26 31 42 56
Shadow of Ashland, Terence M. Green 8 18 20      
Illegal Alien, Robert J. Sawyer 13 20 30 32 41  
Trader, Charles de Lint 12 20 21 29    
Frameshift, Robert J. Sawyer 17 16        
No Award / Pas de prix - 3 3 3 5 6

Number of voters / Nombre de votants: 101
Number of nominators / Nombre de nominants: 63

Meilleur livre en français / Best Long-Form Work in English:

  Nom 1 2 3 4
L'Odyssée du Pénélope, Jean-Pierre Guillet 2 3 3 4 5
Coeur de fer, Joël Champetier 2 3 3 3  
Le Jeu de la perfection, Élisabeth Vonarburg 2 3 3 3  
Nelle de Vilvèq, Francine Pelletier 2 3 3 3  
Corps-machines et rêves d'anges, Alain Bergeron 2 1 1    
Aboli, Esther Rochon 2 0      
Pas de prix / No Award - 1 1 1 2

Number of voters / Nombre de votants: 14
Number of nominators / Nombre de nominants: 7

Best Short-Form Work in English / Meilleure nouvelle en anglais:

  Nom 1 2 3 4 5 6 7
Three Hearings on the Existence of Snakes in the Human Bloodstream, James Alan Gardner 10 16 17 18 19 24 28 35
Prescribed Burn, Jena Snyder 5 16 16 16 18 20 24 27
Spirit Dance, Douglas Smith 9 16 16 16 17 19    
The Hand You're Dealt, Robert J. Sawyer 7 16 18 19 20 20 20  
The Fishmonger's Emeralds, Katie Harse 5 4            
The PlayTime Case, David Chato 5 6 6 7        
The Watley Man and the Green-Eyed Girl, Eileen Kernaghan 5 11 11 11 11      
Divisions, Eric Choi 11 5 5          
No Award / Pas de prix - 2 2 3 4 6 8 8

Number of voters / Nombre de votants: 92
Number of nominators / Nombre de nominants: 73

Meilleure nouvelle en français / Best Short-Form Work in French:

  Nom 1 2 3
Une lettre de ma mère, Yves Meynard 2 6 6 8
Fictions et fantascience, Jean-Louis Trudel 2 2 2  
Badelaire l'assassin, Joël Champetier 2 2 3 4
Dans ses yeux une flamme, Daniel Sernine 2 1    
La Voyeuse, Manon Brunet 2 2 2  
Pas de prix / No Award - 1 1 1

Number of voters / Nombre de votants: 14
Number of nominators / Nombre de nominants: 6

Best Other Work in English / Meilleur ouvrage en anglais (Autre):

  Nom 1 2 3 4 5
Northern Frights 4, Don Hutchison, ed. 15 38 40 41 47 60
On Spec 18 21 26 28 40  
Tesseracts 6, Robert J. Sawyer & Carolyn Clink, eds. 14 21 21 22    
Firewall, ReBoot episode 3.1.3 16* 17 18 22    
TransVersions 12 7        
Parsec 12 7        
Sandoval's Run, Earth: Final Conflict episode 112 12* 9 10      
No Award 0 0 4 4 14 17

Number of voters / Nombre de votants: 120
Number of nominators / Nombre de nominants: 78

Meilleur ouvrage en français (Autre) / Best Other Work in French:

  Nom 1 2 3 4
Solaris, Hugues Morin, réd 7 6 6 7 11
Hugues Morin, editor/directeur (Stephen King: Trente ans de terreur) 3 6 6 6  
imagine..., Paul-G. Croteau / Jean-Marc Gouanvic, réd. 2 3 3    
Un baiser dans le noir - Quand Stephen King se fait nouvelliste, Guy Sirois 2 0      
Élisabeth Vonarburg, critiques 2 0      
Pas de prix / No Award - 1 1 1 1

Number of voters / Nombre de votants: 16
Number of nominators / Nombre de nominants: 12

Artistic Achievement / Accomplissement artistique:

  Nom 1 2 3 4 5
Jean-Pierre Normand 12 24 25 27 31 36
Ronn Sutton 12 12 12 12 20  
Larry Stewart 9 14 16 22 22 25
Janet L. Hetherington 8 8 9 9    
Edward Charpentier 5 5        
James Beveridge 5 9 9 9    
Yves Crepeau 5 8 8      
No Award / Pas de prix - 1 1 1 1 2

Number of voters / Nombre de votants: 81
Number of nominators / Nombre de nominants: 54

Fan Achievement (Fanzine) / Accomplissement fanique (Fanzine):

  Nom 1 2 3 4
Warp Factor, Chris Chartier 11 17 21 25 28
A Little Enlightenment, Chris Chartier 7 4      
Sol Rising, Theresa Wojtasiewicz 7 18 18 21  
Warp, Keith Braithwaite 11 4      
OSFS Statement, M. B. Wadsworth 7 8 9    
The Space Cadet Gazette, R. Graeme Cameron 5 7 9    
No Award / Pas de prix - 7 7 10 14

Number of voters / Nombre de votants: 65
Number of nominators / Nombre de nominants: 44

Fan Achievement (Organizational) / Accomplissement fanique (Organisation):

  Nom 1 2 3 4 5
Peter Halasz (The National SF & Fantasy Society / La Societé Nationale de la S-F et du Fantastique) 5 29 29 30 32 42
Ann Methe (Con*cept) 5 12 13 13 17  
Chris Chartier (Warp 9 and/et British Television Fanclub of Quebec) 15 20 23 23 23 26
Cindy Huckle (Primedia) 12 10 10 12    
Andrew Gurudata (Pharos Project) 9 4        
Rebecca M. Senese (Space-Time Continuum) 5 5 5      
No Award / Pas de prix - 3 3 4 6 6

Number of voters / Nombre de votants: 83
Number of nominators / Nombre de nominants: 45

Fan Achievement (Other) / Accomplissement fanique (Autre):

  Nom 1 2 3 4
Larry Stewart (entertainer / personnalité amuseur) 13 31 32 35 38
Lloyd Penney (fan-writing/écriture fanique) 5 14 14 16 17
Gary Hilson (Canadian SF & Fantasy Resource Guide website) 3 11 12 13  
R. Graeme Cameron (CUFF) 3 9 9    
Charles Mohapel (Hollyweird column/chronique) 4 2      
No Award / Pas de prix - 5 5 7 10

Number of voters / Nombre de votants: 72
Number of nominators / Nombre de nominants: 35


Canvention 19, 1999

Best Long-Form Work in English / Meilleur livre en anglais:

  1 2 3 4
Darwinia, Robert Charles Wilson 19 19 26 31
Factoring Humanity, Robert J. Sawyer 19 21 23 26
Flesh and Gold, Phyllis Gotlieb 11 13    
Someplace To Be Flying, Charles de Lint 13 16 17  
Sailing To Sarantium, Guy Gavriel Kay 4      
Dracul: An Eternal Love Story, Nancy Kilpatrick 4      
No Award 0 0 0 1

Number of voters / Nombre de votants: 70

Meilleur livre en français / Best Long-Form Work in English:

  1 2 3 4 5
Corps-machines et rêves d'anges, Alain Bergeron 4 4 4 6 7
Samiva de Frée, Francine Pelletier 4 4 4 4  
Secrets, Esther Rochon 1 1      
Coeur de fer, Joël Champetier 3 3 4 4  
Les Voyageurs de la nuit, René Beaulieu 2 2 2    
Un fantôme d'amour, René Beaulieu 0        
Pas de prix 2 2 2 2 2

Number of voters / Nombre de votants: 16

Best Short-Form Work in English / Meilleure nouvelle en anglais:

  1 2 3
Hockey's Night in Canada, Edo van Belkom 25 32 34
New Year's Eve, Douglas Smith 18 20 27
Craphound, Cory Doctorow 14 18  
Blind Date, David Chato 7    
Sunny Fields, David Shtogryn 7    
No Award 0 0 3

Number of voters / Nombre de votants: 71

Meilleure nouvelle en français / Best Short-Form Work in French:

  1 2 3 4 5
La Demoiselle sous la lune, Guy Sirois 7 7 7 7 9
Uriel et Kornilla, Alain Bergeron 4 4 5 5  
Aurélie sous les étoiles, Élisabeth Vonarburg 2 2 2    
Les Corbeaux immortels rêvent-ils de contrôler le monde?, Hugues Morin 1 1      
Nocturne, Frédérick Durand 0        
Pas de prix 1 1 1 1 2

Number of voters / Nombre de votants: 15

Best Other Work in English / Meilleur ouvrage en anglais (Autre):

  1 2 3 4 5 6
Arrowdreams, Mark Shainblum & John Dupuis, eds. 20 20 20 21 25 31
Northern Dreamers, Edo van Belkom 18 18 19 20 22 26
TransVersions, Sally McBride & Dale L.Sproule 15 15 15 16 18  
On Spec, Jena Snyder, general ed. 5 5 7      
Parsec, Chris Krejlgaard, ed. 7 8 8 11    
Divine Realms, Susan MacGregor, ed. 3 3        
Ask Mr. Science, Al Betz 1          
No Award 1 1 1 1 2 3

Number of voters / Nombre de votants: 70

Meilleur ouvrage en français (Autre) / Best Other Work in French:

  1 2
"L'entreprise de Frankenstein", John Dupuis 8 10
Jean-Louis Trudel, critiques 5 10
"Providence et Québec: à une lune de distance", Esther Rochon 2  
Solaris, Hugues Morin, réd. 2  
imagine..., Jean-Marc Gouanvic, réd. 2  
"Celle qui venait d'ailleurs: Francis Stevens", Guy Sirois 2  
Pas de prix 2 2
"L'Oiseau de Feu: Quelques opinions et considérations sur L'Oiseau de Feu de Jacques Brossard après la lecture du quatrième volume de la série", René Beaulieu 2  

Number of voters / Nombre de votants: 25

Artistic Achievement / Accomplissement artistique:

  1 2 3 4
Jean-Pierre Normand 26 26 31 35
DLSproule 17 19 23 24
Janet L. Hetherington 4      
Larry Stewart 7 7 8  
Ronn Sutton 6 6    
James Beveridge 6 6    
No Award / Pas de prix 0 1 1 2

Number of voters / Nombre de votants: 66

Fan Achievement (Fanzine) / Accomplissement fanique (Fanzine):

  1 2 3 4 5
Warp, Lynda Pelley, ed. 18 19 20 24 33
Sol Rising 15 16 18 21  
Northern Fusion, Carol Weekes, ed. 12 12 13    
OSFS Statement, M. B. Wadsworth, ed. 4 4      
Opuntia, Dale Speirs, ed. 3        
No Award / Pas de prix4 4 5 5 6 9

Number of voters / Nombre de votants: 56

Fan Achievement (Organizational) / Accomplissement fanique (Organisation):

  1 2
Ann Methe (Con*Cept 98, chair) 26 29
Stephen Christian (Toronto Trek 12, Co-Chair) 9 11
Andrew Gurudata (Toronto Trek 12, Programming) 3  
Chris Chartier (Warp 9 and/et British Television Fanclub of Quebec) 3  
Cindy Huckle (Primedia 98) 7 8
No Award / Pas de prix 5 5

Number of voters / Nombre de votants: 53

Fan Achievement (Other) / Accomplissement fanique (Autre):

  1 2 3 4
Janet L. Hetherington (Co-curator, 60 Years of Superman exhibit at Nepean Museum / Co-commissaire, exposition sur Superman au musée Nepean) 20 21 22 29
The FedEx Files: "Moxie" (MonSFFA) (video/vidéo) 14 14 14  
Lloyd Penney (fan-writing/écriture fanique) 12 12 14  
Larry Stewart (entertainer / personnalité: amuseur) 2      
The Return of X the Unknown, Aaron Yorgason, ed. (anthology/anthologie) 4 5    
No Award / Pas de prix 4 4 4 8

Number of voters / Nombre de votants: 56


Canvention 21, 2001

Best Long-Form Work in English / Meilleur livre en anglais:

  1 2 3 4
The Snow Queen, Eileen Kernaghan 90 90 91 96
Calculating God, Robert J. Sawyer 69 71 71 84
Changing Vision, Julie E. Czerneda 36 39 39  
The Playback War, Lisa Smedman 15 16    
Hunted, James Alan Gardner 8      
No Award 4 4 4 4

Number of voters / Nombre de votants: 222

Meilleur livre en français / Best Long-Form Work in English:

  1 2 3 4
Demain, les étoiles, Jean-Louis Trudel 14 15 16 26
Un voyage de Sagesse, Guy Sirois 8 10 13  
La Maison au bord de la mer, Élisabeth Vonarburg 8 9    
L'Ange écarlate, Natasha Beaulieu 6      
Pas de prix 8 8 9 9

Number of voters / Nombre de votants: 44

Best Short-Form Work in English / Meilleure nouvelle en anglais:

  1 2 3 4
Surrendering the Blade, Marcie Tentchoff 82 87 90 90
Coming of Age, Edo van Belkom 43 46 50 63
The Shoulders of Giants, Robert J. Sawyer 35 39 46  
Down on the Farm, Julie E. Czerneda 35 37    
Squat, Donna McMahon 31      
No Award 3 3 3 4

 

Number of voters / Nombre de votants: 229

Meilleure nouvelle en français / Best Short-Form Work in French:

  1 2 3
La Danse des esprits, Douglas Smith 20 21 33
La première cicatrice, Jean-Louis Trudel 18 19  
Oneiros, Elisabeth Vonarburg 5    
Pas de prix 8 8 9

Number of voters / Nombre de votants: 51

Best Other Work in English / Meilleur ouvrage en anglais (Autre):

  1 2 3 4
Science Fiction: The Play, David Widdicombe 94 97 98 108
Writing Horror, Edo van Belkom 45 48 50 59
On Spec, Jena Snyder, general ed. 45 46 48  
Northern Horror, Edo van Belkom, ed. 13 13    
Edo van Belkom, editing Be Afraid! anthology 7      
No Award 5 5 5 5

Number of voters / Nombre de votants: 208

Meilleur ouvrage en français (Autre) / Best Other Work in French:

  1 2 3
Solaris, Joël Champetier, réd. 16 16 19
Élisabeth Vonarburg, critiques 10 10  
Le cinéma au pays des rêves, Mario Tessier 2    
Pas de prix 8 8 8

Number of voters / Nombre de votants: 36

Artistic Achievement / Accomplissement artistique:

  1 2 3 4 5 6 7
Jean-Pierre Normand 32 32 33 35 36 41 55
James Beveridge 27 28 28 30 33 40  
Mike Jackson 19 20 22 24 25    
Ronn Sutton 11 11 12 12      
Glenn Grant 11 11 11        
Robert Pasternak 7 7          
Adrian Kleinbergen 3            
No Award / Pas de prix 2 2 2 3 3 3 5

Number of voters / Nombre de votants: 112

Fan Achievement (Fanzine) / Accomplissement fanique (Fanzine):

  1 2 3 4
Voyageur 65 65 66 76
BCSFAzine 33 38 43 56
Made in Canada Newsletter 36 36 38  
The Neutral Zone Journal 13 13    
Opuntia 7      
No Award / Pas de prix 4 4 4 5

Number of voters / Nombre de votants: 157

Fan Achievement (Organizational) / Accomplissement fanique (Organisation)

  1 2 3 4
R. Graeme Cameron 44 50 63 69
Peter Johnson 47 48 53  
Larry Hancock 33 39    
Lloyd Penney 10      
Yvonne Penney 10      
No Award / Pas de prix 7 7 11 13

Number of voters / Nombre de votants: 150

Fan Achievement (Other) / Accomplissement fanique (Autre):

  1 2 3
Donna McMahon 87 91 99
Pioneers of Mars, Lloyd Landa & Karen Linsley 52 56 61
Made in Canada [website] 28 32 -
Lloyd Penney 11 - -
Garth Spencer 11 - -
No Award / Pas de prix 4 4 6

Number of voters / Nombre de votants: 192


Canvention 27/VCON32, 2007

LONG FORM ENGLISH

  1 2 3 4 5
Czerneda 9 0 0 0 0
Duncan 26 26 27 28 29
Huff 16 17 17 18 0
Schroeder 9 0 0 0 0
Watts 10 12 0 0 0
Williams 5 14 14 0 0
Aucun Prix 0 0 0 0 0

Total des votes: 75 (Requis pour victoire en première ronde: 38.5)

MEILLEUR LIVRE EN FRANCAIS

  1 2 3
Levesque 4 0 0
McAllister 5 6 0
Vonarburg (Dragon) 9 10 10
Vonarburg(Princess) 1 0 0
Aucun Prix 0 0 0

Total des votes: 19 (Requis pour victoire en première ronde: 10.5)

SHORT FORM ENGLISH

  1 2 3 4
Gardner 20 21 23 0
Lowachee 7 7 0 0
Mierau 3 0 0 0
Sawyer 23 23 24 28
Trenholm 23 23 23 0
Aucun Prix 0 0 0 0

Total des votes: 76 (Requis pour victoire en première ronde: 39)

MEILLEURE NOUVELLE EN FRANCAIS

  1
Laframboise 2
Martel 3
Tessier 11
Aucun Prix  

Total des votes: 16 (Requis pour victoire en première ronde: 9)

ENGLISH OTHER

  1 2 3 4 5
Dale 2 0 0 0 0
Springett 16 16 16 0 0
Czerneda 17 17 21 21 0
Johanson 32 32 34 36 36
Belkom/Williams 15 15 0 0 0
Aucun Prix 1 0 0 0 0

Total des votes: 83 (Requis pour victoire en première ronde: 42.5)

FRANCAIS AUTRE

  1 2 3 4
Janelle 2 0 0 0
Champetier 5 5 6 0
Tessier 4 4 0 0
Trudel 8 9 9 11
Aucun Prix 3 0 0 0

Total des votes: 22 (Requis pour victoire en première ronde: 12)

ARTISTIC

  1 2 3 4
Brown 7 7 0 0
DeSouza 9 10 9 0
Hetherington 1 0 0 0
Normand 17 17 20 0
Springett 24 24 25 25
Sutton 1 0 0 0
Aucun Prix 1 0 0 0

Total des votes: 52 (Requis pour victoire en première ronde: 27)

FAN PUBLICATION

  1 2 3
Voisine 8 10 10
Hervieux 5 5 0
Reynolds et al 3 0 0
Aucun Prix 0 0 0

Total des votes: 16 (Requis pour victoire en première ronde: 9)

FAN ORGANIZATION

  1
Hodgins 4
Miles 0
Palmer-Lister 22
Sherman 1
Toop 6
Aucun Prix 0

Total des votes: 33 (Requis pour victoire en première ronde: 17.5)

FAN OTHER

  1 2 3
Gautier et al 14 14 14
Hayman 2 0 0
Penney 13 13 0
Springett 12 13 0
Stewart 2 0 0
Warner-Lalonde 2 0 0
Aucun Prix 0 0 0

Total des votes: 45 (Requis pour victoire en première ronde: 23.5)