Gagnants Auroras (1980-2008)

[1] 1980 Halcon 3 (Halifax, le 7-9 mars)

  • A.E. Van Vogt, CONTRIBUTION A VIE

[2] 1981 VCON 9 (Vancouver, le 22-24 mai)

  • Susan Wood, CONTRIBUTION A VIE surtout en tant que critique et directrice littéraire

[3] 1982 NonCon 5 (Edmonton, le 8-11 oct)

Première Canvention dont le bulletin de vote est distribué nationalement.

  • Phyllis Gotlieb, ROMAN (Judgement of Dragons, et pour la CONTRIBUTION A VIE à la science-fiction et au fantastique canadien)

[4] 1983 Maplecon 5 (Ottawa, 15-17 juillet)

  • Judith Merril, CONTRIBUTION A VIE

[5] 1985 Halcon 8 (Halifax, le 22-24 mars)

  • ROMAN Songs from the Drowned Land, Eileen Kernaghan

[6] 1986 VCON 14 (Vancouver, le 23-25 mai)

Primère Canvention où le Prix ACSFF portait le surnom de «Casper». Le nombre de prix s'élève de 1 à 3 (anglais, français, fan).

  • ANGLAIS Judith Merril, CONTRIBUTION A VIE DANS L’ÉDITION
  • FRANCAIS «Yadjine et la mort», Daniel Sernine
  • FAN Garth Spencer, pour la direction du Maple Leaf Rag et sa dédication au fanzinat canadien.

[7] 1987 Ad Astra 7 (Toronto, le 12-14 juin)

  • ANGLAIS The Wandering Fire, Guy Gavriel Kay
  • FRANCAIS «La Carte du Tendre», Élisabeth Vonarburg
  • FAN Élisabeth Vonarburg, pour sa contribution à Solaris

[8] 1988 Keycon 5 (Winnipeg, le 20-22 mai)

  • ANGLAIS Jack the Giant Killer, Charles de Lint
  • FRANCAIS «Les crabes de Venus regardent vers le ciel», Alain Bergeron
  • FAN MLR, Michael Skeet, dir. litt.

[9] 1989 PineKone 2 (Ottawa, le 13-15 oct)

Le nombre de prix s’élève de 3 à 9. Les prix deviennet: Meilleur livre (anglais et français), Meilleure nouvelle (anglaise et française), Meilleur ouvrage (autre, anglais et français). Fan devient: Fanzine, Accomplissement Fanique (Organisation), & Accomplissement Fanique (autre).

  • MEILLEUR LIVRE (ANG) Mona Lisa Overdrive, William Gibson
  • MEILLEUR LIVRE Temps mort, Charles Montpetit
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG) "Sleeping in a Box", Candas Jane Dorsey
  • MEILLEURE NOUVELLE «Survie sur Mars», Joël Champetier
  • ANGLAIS (AUTRE) Gerry Truscott, ed. Porcépic/Tesseract Books
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Luc Pomerleau, direction littéraire de Solaris
  • FANZINE MLR, Michael Skeet, dir. litt.
  • FAN (ORGANISATION) Paul Valcour, PineKone I
  • FAN (AUTRE) NCF Guide to Canadian SF & Fandom, 3e édition, Robert Runté, éditeur/directeur littéraires

[10] 1990 Con-Version 7 (Calgary, le 20-22 juillet)

Le nom Aurora devient l’appellation officielle du prix.

  • MEILLEUR LIVRE (ANG) West of January, Dave Duncan
  • MEILLEUR LIVRE L'Oiseau de feu (Tome I), Jacques Brossard
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG) "Carpe Diem", Eileen Kernaghan
  • MEILLEURE NOUVELLE «Cogito», Élisabeth Vonarburg
  • ANGLAIS (AUTRE) On Spec, Copper Pig Writers' Society
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Luc Pomerleau, dir. de Solaris
  • FANZINE MLR, Michael Skeet, ed.
  • FAN (ORGANISATION) The Alberta Speculative Fiction Association (TASFA)
  • FAN (AUTRE) Robert Runté, for promotion of Canadian sf writing

[11] 1991 ConText'91 (Edmonton, le 7-9 juin)

Le nombre de prix augmente de 9 à 10 avec l’addition du prix Réalisation artistique.

  • MEILLEUR LIVRE (ANG) Tigana, Guy Gavriel Kay
  • MEILLEUR LIVRE Histoire de la Princesse et du Dragon, Élisabeth Vonarburg
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG) "Muffin Explains Teleology to the World at Large", James Alan Gardner
  • MEILLEURE NOUVELLE «Ici, des tigres», Élisabeth Vonarburg
  • ANGLAIS (AUTRE) On Spec, Copper Pig Writers' Society
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Solaris, Les Compagnons à temps perdu
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Lynne Taylor Fahnestalk
  • FANZINE Neology, Catherine Girczyc, ed.
  • FAN (ORGANISATION) Dave Panchyk, Président du SSFS & chef de Conbine 0
  • FAN (AUTRE) Al Betz, la rubrique "Ask Mr Science"

[12] 1992 Wilfcon 8 (Waterloo, le 27-28 juin)

La conception de la trophée de 1991 et 1992 acceptée comme conception officielle du Prix Aurora. À cause d’un prix ex aequo dans la catégorie de Meilleure nouvelle en anglais, 11 prix ont été donnés.

  • MEILLEUR LIVRE (ANG)  Golden Fleece, Robert J. Sawyer
  • MEILLEUR LIVRE Ailleurs et au Japon, Élisabeth Vonarburg
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG) "Breaking Ball", Michael Skeet (tie/égalité)
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG)  "A Niche", Peter Watts (tie/égalité)
  • MEILLEURE NOUVELLE «L'Enfant des mondes assoupis», Yves Meynard
  • ANGLAIS (AUTRE) Prisoners of Gravity, TVOntario
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Solaris, Les Compagnons à temps perdu
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Martin Springett
  • FANZINE SOL Rising, Larry Hancock, dir.
  • FAN (ORGANISATION) John Mansfield, Winnipeg in '94 Worldcon Bid Chef du comité
  • FAN (AUTRE) David W. New, direction de Horizons SF

[13] 1993 Wolfcon 6 (Wolfville, le 12-14 mars)

  • MEILLEUR LIVRE (ANG)  Passion Play, Sean Stewart
  • MEILLEUR LIVRE Chroniques du Pays des Mères, Élisabeth Vonarburg
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG) "The Toy Mill", David Nickle & Karl Schroeder
  • MEILLEURE NOUVELLE«Base de négociation», Jean Dion (Solaris 101)
  • ANGLAIS (AUTRE) Tesseracts4, Lorna Toolis & Michael Skeet (anthology)
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Solaris, Joël Champetier, éd. (Les Compagnons à temps perdu)
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Lynne Taylor Fahnestalk
  • FANZINE Under the Ozone Hole, Karl Johanson & John Herbert
  • FAN (ORGANISATION) Adam Charlesworth, Noncon 15
  • FAN (AUTRE) Louise Hypher, SF2 show

[14] 1994 SF Canada (Winnipeg, le 1er au 5 septembre)

C’est la première Canvention qui n’a pas de congrès hôte. Les prix et la réunion d’affaires ont eu lieu à ConAdian (la World SF convention) à Winnipeg. SF Canada était l’hôte.

  • MEILLEUR LIVRE (ANG) Nobody's Son, Sean Stewart
  • MEILLEUR LIVRE Chronoreg, Daniel Sernine
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG) "Just Like Old Times", Robert J. Sawyer
  • MEILLEURE NOUVELLE«La Merveilleuse machine de Johann Havel», Yves Meynard
  • ANGLAIS (AUTRE) Prisoners of Gravity, TVOntario
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Les 42,210 univers de la science-fiction, Guy Bouchard
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Robert Pasternak
  • FANZINE Under the Ozone Hole, Karl Johanson & John Herbert
  • FAN (ORGANISATION) Lloyd Penney, Ad Astra
  • FAN (AUTRE) Jean-Louis Trudel, promotion de la SF canadienne

[15] 1995 Can-Con'95 (Ottawa, le 12-14 mai)

À cause d’un prix ex aequo dans la catégorie de la Meilleure nouvelle, 11 prix ont été présenté.

  • MEILLEUR LIVRE (ANG)  Virtual Light, William Gibson
  • MEILLEUR LIVRE La Mémoire du lac, Joël Champetier
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG) "The Fragrance of Orchids", Sally McBride
  • MEILLEURE NOUVELLE«L'Homme qui fouillait la lumière», Alain Bergeron (égalité/tie)
  • MEILLEURE NOUVELLE«L'Envoyé», Yves Meynard (égalité/tie)
  • ANGLAIS (AUTRE) On Spec, Copper Pig Writers' Society
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Solaris, Les Compagnons à temps perdu
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Tim Hammell
  • FANZINE Under the Ozone Hole, Karl Johanson & John Herbert
  • FAN (ORGANISATION) Cath Jackel, NonCon & On Spec
  • FAN (AUTRE) Catherine Donahue Girczyc, Ether Patrol: animatrice radio

[16] 1996 Con-Version XIII (Calgary, le 19 au 21 juillet)

  • MEILLEUR LIVRE (ANG) The Terminal Experiment, Robert J. Sawyer
  • MEILLEUR LIVRE Les Voyageurs malgré eux, Élisabeth Vonarburg
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG)"The Perseids", Robert Charles Wilson
  • MEILLEURE NOUVELLE «Équinoxe», Yves Meynard
  • ANGLAIS (AUTRE) ReBoot, BLT Productions
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Solaris, Les Compagnons à temps perdu
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Jean-Pierre Normand
  • FANZINE Under the Ozone Hole, Karl Johanson & John Herbert
  • FAN (ORGANISATION) Jean-Louis Trudel, SFSF Boréal et Prix Boréal
  • FAN (AUTRE) Larry Stewart, personnalité amuseur

[17] 1997 PRIMEDIA (Markham, le 31 octobre au 2 novembre)

  • MEILLEUR LIVRE (ANG) Starplex, Robert J. Sawyer
  • MEILLEUR LIVRE La Rose du désert, Yves Meynard
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG)"Peking Man", Robert J. Sawyer
  • MEILLEURE NOUVELLE «Lamente-toi, Sagesse!», Jean-Louis Trudel
  • ANGLAIS (AUTRE) On Spec, The Copper Pig Writers' Society
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Solaris, Les Compagnons à temps perdu
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Jean-Pierre Normand
  • FANZINE Sol Rising, Theresa Wojtasiewicz
  • FAN (ORGANISATION) Yvonne Penney, SF Saturday
  • FAN (AUTRE) Lloyd Penney (écriture fanique)

[18] 1998 Con*Cept (Montréal, le 4-6 octobre)

  • MEILLEUR LIVRE (ANG)  Black Wine, Candas Jane Dorsey
  • MEILLEUR LIVRE L'Odyssée du Pénélope, Jean-Pierre Guillet
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG) "Three Hearings on the Existence of Snakes in the Human Blood Stream", James Alan Gardner
  • MEILLEURE NOUVELLE «Une lettre de ma mère», Yves Meynard
  • ANGLAIS (AUTRE) Northern Frights 4, Don Hutchison, ed.
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Solaris, Hugues Morin, réd. (Les Compagnons à temps perdu)
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Jean-Pierre Normand
  • FANZINE Warp Factor, Chris Chartier, ed.
  • FAN (ORGANISATION) Peter Halasz (The National SF & Fantasy Society / La Societé Nationale de la S-F et du Fantastique)
  • FAN (AUTRE) Larry Stewart (personnalité amuseur)

[19] 1999 inCONsequential II (Fredericton, le 15 au 17 octobre)

À cause d’un prix ex aequo dans la catégorie Meilleur ouvrage (autre), 11 prix ont été présenté.

  • MEILLEUR LIVRE (ANG)  Darwinia, Robert Charles Wilson (Tor, 1998)
  • MEILLEUR LIVRE Corps-machines et rêves d'anges, Alain Bergeron (Vents d'Ouest, 1997)
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG) "Hockey's Night in Canada", Edo van Belkom (Arrowdreams)
  • MEILLEURE NOUVELLE «La Demoiselle sous la lune», Guy Sirois (Fantasy, Fleuve Noir)
  • ANGLAIS (AUTRE) Arrowdreams: An Anthology of Alternate Canadas, Mark Shainblum & John Dupuis, eds. (Nuage Editions) (anthology)
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) «L'entreprise de Frankenstein», John Dupuis (Solaris 126) (égalité/tie)
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Jean-Louis Trudel, critiques (Solaris 124-127) (égalité/tie)
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Jean-Pierre Normand
  • FANZINE Warp, Lynda Pelley, ed. (MonSFFA) (clubzine)
  • FAN (ORGANISATION) Ann Methe (Con*cept 98)
  • FAN (AUTRE) Janet L. Hetherington (Co-curator, 60 Years of Superman exhibit at Nepean Museum / Co-commissaire, exposition sur Superman au musée Nepean)

[20] 2000 TT2000 (Toronto, le 14 au 16 juillet)

  • MEILLEUR LIVRE (ANG)  Flashforward, Robert J. Sawyer (Tor, 1999)
  • MEILLEUR LIVRE Samiva de Frée, Francine Pelletier (Alire, 1998)
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG)"Stream of Consciousness", Robert J. Sawyer (Packing Fraction, Trifolium)
  • MEILLEURE NOUVELLE «Souvenirs du Saudade Express», Éric Gauthier (Solaris 131)
  • ANGLAIS (AUTRE) Northern Frights 5, Don Hutchison, ed. (Mosaic Press)
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Solaris, Joël Champetier, réd. (Les Compagnons à temps perdu)
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Larry Stewart
  • FANZINE Voyageur, Karen Bennett, ed. (USS Hudson Bay / IDIC)
  • FAN (ORGANISATION) Bernard Reischl (KAG/Kanada)
  • FAN (AUTRE) Made in Canada, Don Bassie (website / site web)

[21] 2001 VCON 26 (Burnaby, le 4 au 6 mai)

  • MEILLEUR LIVRE (ANG) The Snow Queen, Eileen Kernaghan (Thistledown Press)
  • MEILLEUR LIVRE Demain, les étoiles, Jean-Louis Trudel (Pierre Tisseyre)
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG)"Surrendering the Blade", Marcie Tentchoff (The Doom of Camelot, Green Knight Publishing) [poem]
  • MEILLEURE NOUVELLE «La Danse des esprits», Douglas Smith (Solaris 134) [traducteur: Benoît Domis]
  • ANGLAIS (AUTRE) Science Fiction: The Play, David Widdicombe [pièce]
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Solaris, Joël Champetier, réd. (Les Compagnons à temps perdu)
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Jean-Pierre Normand
  • FANZINE Voyageur, Karen Bennett, ed. (USS Hudson Bay / IDIC)
  • FAN (ORGANISATION) R. Graeme Cameron (BCSFA president & VCON 25 chair)
  • FAN (AUTRE) Donna McMahon, book reviews/ critiques de livres

[22] 2002 Con-Version 19 (Calgary, le 9-11 août)

  • MEILLEUR LIVRE (ANG) In the Company of Others, Julie E. Czerneda (DAW, 2001)
  • MEILLEUR LIVRE Les Transfigurés du Centaure, Jean-Louis Trudel (Médiaspaul, 2001)
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG)"Left Foot on a Blind Man", Julie E. Czerneda (Silicon Dreams, DAW)
  • MEILLEURE NOUVELLE «Souvenirs de lumière», Daniel Sernine (Solaris 138)
  • ANGLAIS (AUTRE) "Underwater Nightmare", Isaac Szpindel (Rescue Heroes Cycle II -- Episode 17a, diffusé août 2001) [script télé]
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Solaris, Joël Champetier, réd. (Les Compagnons à temps perdu)
  • RÉALISATION ARTISTIQUE James Beveridge
  • FANZINE Voyageur, Karen Bennett & Sharon Lowachee, eds. (USS Hudson Bay / IDIC) (www.idic.ca)
  • FAN (ORGANISATION) Peter Johnson (USS Hudson Bay / IDIC)
  • FAN (AUTRE) Alex von Thorn, fan writing/écriture fanique

[23] 2003 Torcon 3 (Toronto, le 28 août au 1er septembre)

On n’a présenté que 9 prix à cause d’un manque de candidats dans la catégorie Meilleur ouvrage (autre).

  • MEILLEUR LIVRE (ANG)  Permanence, Karl Schroeder (Tor)
  • MEILLEUR LIVRE Le Revenant de Fomalhaut, Jean-Louis Trudel (Médiaspaul)
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG)"Ineluctable", Robert J. Sawyer (Analog Nov/2002)
  • MEILLEURE NOUVELLE «La Guerre sans temps», Sylvie Bérard (Solaris 143)
  • ANGLAIS (AUTRE) Edo van Belkom, editing Be VERY Afraid! (Tundra Books)
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) ---
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Mel Vavaroutsos
  • FANZINE Made in Canada Newsletter, Don Bassie, ed. [webzine]
  • FAN (ORGANISATION) Georgina Miles (Toronto Trek 16)
  • FAN (AUTRE) Jason Taniguchi, one-man SF parody shows / presentations individuelles de parodies SF

[24] 2004 Boréal (Montréal, le 19 au 31 octobre 2004)

  • MEILLEUR LIVRE (ANG)  Blind Lake, Robert Charles Wilson (Tor)
  • MEILLEUR LIVRE Phaos, Alain Bergeron (Alire)
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG) "Scream Angel", Douglas Smith (Low Port, Meisha Merlin)
  • MEILLEURE NOUVELLE «La Course de Kathryn», Élisabeth Vonarburg (Le Jeu des coquilles de Nautilus, Alire)
  • ANGLAIS (AUTRE) Julie E. Czerneda, editing Space Inc
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Solaris, Joël Champetier, réd. (Les Publications bénévoles des littératures de l'imaginaire du Québec)
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Jean-Pierre Normand
  • FANZINE Made in Canada Newsletter, Don Bassie, ed. [webzine]
  • FAN (ORGANISATION) Martin Miller (Torcon 3 & TT17 masquerades)
  • FAN (AUTRE) Eric Layman, fan writing/écriture fanique

[25] 2005 Westercon 58 "Due North" (Calgary, le 1er au 4 juillet 2005)

On n’a présenté que 9 prix à cause d’un manque de candidats dans la catégorie Meilleur ouvrage (autre).

  • MEILLEUR LIVRE (ANG) Wolf Pack, Edo van Belkom (Tundra Books)
  • MEILLEUR LIVRE Les Mémoires de l'Arc, Michèle Laframboise (Médiaspaul)
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG) "When the Morning Stars Sang Together", Isaac Szpindel (ReVisions, DAW)
  • MEILLEURE NOUVELLE «Ceux qui ne comptent pas», Michèle Laframboise (Solaris 149)
  • ANGLAIS (AUTRE) Relativity: Essays and Stories, Robert J. Sawyer (ISFiC Press)
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) ---
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Martin Springett
  • FANZINE Opuntia, Dale Speirs, dir.
  • FAN (ORGANISATIONAL) Brian Upward (I.D.I.C.)
  • FAN (AUTRE) Karen Linsley, filksinging

[26] 2006 TT20 (Toronto, le 7 au 9 juillet 2006)

  • MEILLEUR LIVRE (ANG) Cagebird, Karin Lowachee (Warner Aspect)
  • MEILLEUR LIVRE Alégracia et le Serpent d'Argent, Dominic Bellavance (Les Six Brumes)
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG)  "Transubstantiation", Derwin Mak (Northwest Passages: A Cascadian Anthology, Windstorm Creative)
  • MEILLEURE NOUVELLE «Montréal: trois uchronies», Alain Ducharme (Solaris 155)
  • ANGLAIS (AUTRE) Tesseracts Nine: New Canadian Speculative Fiction, Nalo Hopkinson and Geoff Ryman, editors (Edge Publishing)
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) Solaris, réd. Joël Champetier (www.revue-solaris.com)
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Lar deSouza
  • FANZINE The Royal Swiss Navy Gazette, Garth Spencer, ed.
  • FAN (ORGANISATION) Barbara Schofield (TT Masquerade)
  • FAN (AUTRE) Urban Tapestry, filksinging [www.urbantapestry.org]

[27] 2007 VCON32 (Vancouver, le 19 au 21 octobre 2007)

  • MEILLEUR LIVRE (ANG) Children of Chaos, Dave Duncan(Tor Books
  • MEILLEUR LIVRE Reine de Mémoire 4. La Princesse de Vengeance,Elisabeth Vonarburg (Alire)
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG) "Biding Time", Robert J. Sawyer (Slipstreams, DAW)
  • MEILLEURE NOUVELLE «Le regard du trilobite», Mario Tessier (Solaris 159)
  • ANGLAIS (AUTRE) Neo-opsis Science Fiction Magazine, Karl Johanson, editor
  • MEILLEUR OUVRAGE (AUTRE) «Aux origines des petits hommes verts», Jean-Louis Trudel (Solaris 160)
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Martin Springett
  • FANZINE Brins d'Éternité, réd. Guillaume Voisine
  • FAN (ORGANISATION) Cathy Palmer-Lister (Con*Cept)
  • FAN (AUTRE) Fractale-Framboise, Éric Gauthier, Christian Sauvé, Laurine Spehner [blogue/blog]

[28] 2008 KEYCON 25 (Winnipeg, May 16-19, 2008)

  • MEILLEUR LIVRE (ANG) The New Moon's Arms, Nalo Hopkinson (Warner)
  • MEILLEUR LIVRE (français) Cimetiére du musée, Diane Boudreau (du Phoenix)
  • MEILLEURE NOUVELLE (ANG) Like Water in the Desert, Hayden Trenholm (Challenging Destiny #24)
  • MEILLEURE NOUVELLE (français) Sur la plage des épaves, Laurent MacAllister (Solaris 164)
  • ANGLAIS (AUTRE) Under Cover of Darkness, Julie E. Czerneda & Jana Paniccia editors (DAW)
  • MEILLEUR OUVRAGE FRANÇAIS (Autre) pas de prix
  • RÉALISATION ARTISTIQUE Lar deSouza, On Spec Winter 2007, Parsec, Spring/Summer 2007
  • FANZINE No Award/ pas de prix
  • FAN (ORGANISATION) Penny Lipman, masquerades
  • FAN (AUTRE) Paul Bobbit, editor, The Voyageur

[29] 2009 - Anticipation 2009 (Montréal, 6-10 août 2009)

  • LONG-FORM WORK (Eng): Marseguro, Edward Willett (DAW
  • MEILLEUR LIVRE (Fr): Les vents de Tammerlan, Michèle Laframboise (Éditions Médiaspaul)
  • SHORT-FORM WORK (Eng): Ringing in the Changes in Okotoks, Alberta, Randy McCharles (Tesseracts Twelve)
  • MEILLEURE NOUVELLE (Fr): Le Dôme de Saint-Macaire, Jean-Louis Trudel (Solaris #167)
  • BEST OTHER WORK (Eng): Neo-Opsis, Karl Johanson, ed.
  • MEILLEUR OUVRAGE AUTRE (Fr): Solaris, Joël Champetier, ed.
  • ARTISTIC ACHIEVEMENT: Lar deSouza (Looking for Group, online comic)
  • FAN (FANZINE): The Original Universe, Jeff Boman, ed.
  • FAN (ORGANIZATIONAL): Randy McCharles (chair, World Fantasy 2008)
  • FAN (OTHER): Joan Sherman (organizer, Heather Dale Concert)

[30] 2010 - Keycon (Winnipeg, May 22-24 2010)

  • BEST NOVEL (Eng): Wake by Robert J. Sawyer, Penguin Canada
  • MEILLEUR ROMAN (Fr): Suprématie. Laurent McAllister, (Bragelonne)
  • BEST SHORT-FORM WORK (Eng): Pawns Dreaming of roses by Eileen Bell, Women of the Apocalypse. Absolute Xpress
  • MEILLEURE NOUVELLE (Fr): Ors blancs Alain Bergeron, (Solaris 171)
  • BEST OTHER WORK (Eng): Women of the Apocalypse (the Apocalyptic Four) Editor, Absolute Xpress
  • MEILLEUR OUVRAGE AUTRE (Fr): Revue Solaris. Joel Champetier, éditeur
  • ARTISTIC ACHIEVEMENT: Dan O’Driscoll, Cover of Steel Whispers, Bundoran Press
  • FAN (Fanzine): Richard Graeme Cameron,.WCFSAZine
  • FAN (Organization): David Hayman for organization Filk Hall of Fame
  • FAN (Other): Ray Badgerow, Astronomy Lecture at USS Hudson Bay

[31] 2011 - Boréal (Montréal, 13-15 mai 2011) et SFContario 2 (Toronto, ON, 18-21 novembre 2011)

  • Meilleur roman en français: Héloïse Côté: La tueuse de dragons (Alire)
  • Meilleure nouvelle en français: Philippe-Aubert Côté: « Pour l’honneur d’un Nohaum » (Solaris 176)
  • Meilleure bande dessinnée en français: Aucun prix
  • Meilleur poême/chanson en français: Aucun prix
  • Meilleurs ouvrage (autre) en français: Solaris (Revue. rédacteur en chef: Joël Champetier)
  • Best English Novel: WWW: Watch, Robert J. Sawyer (Penguin Canada)
  • Best English Short Story: “The Burden of Fire”, Hayden Trenholm (Neo-Opsis #19)
  • Best English Poem / Song: “The ABCs of the End of the World”, Carolyn Clink (A Verdant Green)
  • Best English Graphic Novel: Goblins, Tarol Hunt (goblinscomic.com)
  • Best English Related Work: The Dragon and the Stars, Derwin Mak & Eric Choi, eds. (DAW)
  • Best Artist (Professional and Amateur): Erik Mohr, cover art for ChiZine Publications
  • Best Fan Publications: No award.
  • Best Fan Filk: Dave Clement and Tom Jeffers of Dandelion Wine for “Face on Mars” CD
  • Best Fan Organizational: Helen Marshall and Sandra Kasturi, chairs of Toronto SpecFic Colloquium (Toronto)
  • Best Fan Other: John and Linda Ross Mansfield, Conception of the Aurora Nominee pins